Свежая газета

« Август 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 02 августа 2016

Вторник, 02 августа 2016 23:43

С Днём рождения Ёлкино!

2 августа в День Ильи Пророка, Ёлкино традиционно отмечает свой день рождения! Истрию деревни Ёлкино и о праздничных гуляниях читайте в этом материале.

 Назад в прошлое: из истории деревни Ёлкино Первое упоминание о деревне Ёлкино появилось в исторических источниках в 1577-78 годах. Но, по мнению краеведа А.Н. Фролова, её возникновение следует отнести как минимум на два столетия ранее.

Родословцы сообщают нам о пятерых сыновьях Андрея Ивановича Кобылы, который был видным боярином московского князя Симеона Гордого. От младшего сына – Федора Кошки произошла династия Романовых. А второй сын – Александр Ёлка стал родоначальником Колычёвых и Неплюевых. Жил он во второй половине 16 века и был участником Куликовской битвы. Связь между прозвищем Александра Ёлки и названием деревни в нашем районе отмечал академик Веселовский. Очевидно, тут располагалась одна из его многочисленных родовых вотчин. Возникшее в ней селение по владельцу стало называться Ёлкино.

В состав Ёлкино уже в 20-м веке вошла деревня Жукова. Судя по названию, владельцем её в 15 веке был коломенский наместник Илья Иванович Лыков по прозвищу Жук. А когда зимой 1444 года он погиб в битве с войсками царевича Мустафы, все его земли перешли к новым владельцам-потомкам, которые уже носили фамилию Жуковы.

Из воспоминаний бывшей учительницы истории Ёлкинской школы Зои Семёновны Рязановой: «В 1852 году на месте нынешней деревни Ёлкино было две деревни Ёлкино и Жуково. В Жукове было 14 дворов. Принадлежала она помещику Флейшину. В Ёлкине было 79 дворов. Стояла церковь деревянная и школа двухклассная. Селение на берегу Медведки. Весной пели соловьи. Старинное селище находилось среди дремучих лесов. Между Ёлкиным и Ильиным шёл знаменитый Илюхин овраг. В лесах изобиловали грибы и ягоды. За лесами следили: чистили от хвороста, упавших и заболевших деревьев. Лес был в частной собственности. Частью леса владели федотовские братья Кацеповы, Пётр и Никита. Воду в лесных родниковых ручьях можно было пить безбоязненно. Вырубка леса изменила ланшафт. Уничтожено много смешанного леса. Пропали ягодные и грибные места. На этом месте выросли сосны с обилием маслят».

Посреди деревни стоял помещичий дом. После окончания уборки урожая с полей барин приглашал к своей усадьбе парней и девок – женить. Парни ставились в один ряд, невесты напротив. Кто против кого оказывался, с тем и обручали. Начинали играть свадьбы. С разорением «старого» купечества в первой четверти 19-го века на торговую арену вышли крестьяне, имевшие склонность к предпринимательству.

В 1920-е годы (во времена НЭПа) в округе стали заниматься пуговичным производством. К ремеслу привлекались и стар, и млад. Около дворов лежали кучи рогов и копыт. Сельская община распределяла пахотные земли и покосы по едокам. В Ёлкине крестьяне держали три стада: коров, лошадей и овец. Пастухи и подпаски нанимались на работу у общества. На сходе крестьян избирался староста, создавали пожарную команду и ночного сторожа.

Курильщиков и пьяниц были единицы, но на праздники гуляли. Выпивали. Случались драки, поджоги. Семьи, узы которой скреплялись церковным венчанием, почти не разрушались. Красиво и довольно богато справлялись свадьбы. По деревни водили хороводы, танцевали. В семьях было помногу детей (6-12) и женщинам приходилось хлопотать с раннего утра до поздней ночи. Много было и стариков.

Те, кто работал, после трудового дня выкраивали время заниматься огородом при доме. Здоровая пища, спокойная жизнь и чистый воздух определяли долголетие. Когда появились колхозы, наработавшись на колхозных полях уже затемно приходилось работать на свои участках. В 1950-60-е советские годы в Ёлкине был промколхоз «Победа». В 1926 году деревня являлась центром Ёлкинского сельсовета Колыберовской волости Коломенского уезда Московской губернии. С 1929 года – населённый пункт в составе Воскресенского района Коломенского округа Московской области, с 1930-го, в связи с упразднением округа, - в составе Воскресенского района Московской области.

Празднует Ёлкино всегда свой День рождения 2 августа в День Ильи Пророка, так как Храм носит имя этого святого и соответственно покровителя деревни.

Опубликовано в Хорлово

Главные новости клуба

  • Кубок по каратэ памяти Героя Советского союза Карпова В.Е среди начинающих.
    Кубок по каратэ памяти Героя Советского союза Карпова В.Е среди начинающих. 17 февраля на базе структурного подразделения СК «Фетр» МБУ ФСО «Центр» ФСЦ «Новое поколение» совместно с Школой боевых искусств под руководством Гизятова А.М. г. Воскресенск, провели традиционный военно-патриотический праздник посвящённый Дню Защитника Отечества памяти Героя Советского Союза Карпова Виктора Ефимиовича. Этот праздник патриотизма и спорта уже на протяжении 12 лет проводит Физкультурно-спортивный центр «Новое поколение» и Спортивная школа боевых искусств.…
    %PM, %17 %706 %2024 %18:%фев K2_IN2 Новое поколение Прочитано 119 раз
  • Рождественские старты "Папа, мама, я - спортивная семья"
    Рождественские старты "Папа, мама, я - спортивная семья" 5 января в СП ФСЦ «Новое поколение» ФСО «Центр» в п. Хорлово прошло открытие спортивного года посвящённого «Году семьи». Родители и дети собрались на спортивный праздник – Рождественская эстафета «Папа, мама , я – спортивная семья» Семейные команды соревновались в весёлых эстафетах и конкурсах. В дартсе, новогоднем баскетболе, наполняли мешок счастья и многое другое. За победу сражались 6 команд. В…
    %PM, %07 %791 %2024 %21:%янв K2_IN2 Новое поколение Прочитано 176 раз
  • "Мистер сила" Открытый кубок г.о. Воскресенск прошёл в ФСЦ "Новое поколение"
    "Мистер сила" Открытый кубок г.о. Воскресенск прошёл в  ФСЦ "Новое поколение" 14 октября в МБУ "ФСО" Центр " СП "Новое поколение " прошли ежегодные соревнования по силовым видам спорта "Мистер сила " В нём приняли участие около 50 спортсменов из 5 городских округов. Соревнования открыл начальник управления по физической культуре, спорту и работе с молодёжью Администрации городского округа Воскресенск Чупаков Валерий Евгеньевич. И заместитель директора по общим вопросам ФСО "Центр" Пирожников…
    %PM, %04 %791 %2023 %20:%нояб K2_IN2 Новое поколение Прочитано 338 раз

Другие молодежные новости

  • "Выбор людей: Вместе навсегда!"
    "Выбор людей: Вместе навсегда!" Большая делегация от Воскресенска приняла участие в митинге по итогам референдумов о присоединении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, который прошел в Москве. Митинг-концерт "Выбор людей: Вместе навсегда!" на Красной площади собрал более 100 тысяч человек.Сотрудники спортивных и молодежных учреждений не остались в стороне и во главе с начальником управления по физической культуре, спорту и работе с молодёжью Валерием Евгеньевичем…
    %PM, %03 %839 %2022 %22:%окт K2_IN2 Воскресенск Прочитано 743 раз
  • Воскресенская верста-2022
    Воскресенская верста-2022 Легкоатлетический пробег состоялся сегодня на благоустроенной набережной в микрорайоне Новлянский.Глава городского округа Воскресенск, секретарь местного отделения "Единая Россия" Артур Болотников подчеркнул значимость события: "Соревнования посвящены Всероссийскому дню бега и проходят ежегодно, уже 7 лет подряд, для пропаганды здорового образа жизни и привлечения жителей округа к регулярным занятиям физической культурой".В забеге участвуют воскресенцы совершенно разного возраста. Кто-то приходит с друзьями, а…
    %AM, %18 %332 %2022 %09:%сен K2_IN2 Воскресенск Прочитано 772 раз