Свежая газета

« Февраль 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Вы находитесь здесь:Направления работы»Воскресенье, 18 февраля 2018 | Новое Поколение

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 18 февраля 2018

Воскресенье, 18 февраля 2018 21:02

Открывайте ворота, Масленица пришла!!!

Масленица - один из самых древних и самых веселых праздников на Руси . Целых семь дней люди провожают надоевшую зиму, пекут вкуснейшие блины и ходят друг к другу в гости. Это время радости и изобилия! С шумными забавами, веселыми и массовыми гуляньями наша Масленица - словно национальный карнавал! «Не потешить широкую Масленицу - значит жить в горькой беде и жизнь худо кончить». Еда на Масленицу становится самой важной формой жизни. Вот почему в народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона. Основным блюдом на Масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника, но особенно много - с четверга по воскресенье. Это время называется широкой Масленицей.

Блины пеклись на Руси в течение всего года, а с XIX века стали основным угощением во время масленичной недели, почти полностью вытеснив на это время знаменитые русские медовые и ореховые пряники. Блины нужно было есть только руками. Если блин проткнуть вилкой или тем паче разрезать ножом - жди беды. И по сей день принято блины сворачивать конвертиками и скручивать в трубочки. Сколько блинов напечешь, столько солнечных дней привлечешь. Блины по своей форме ассоциировались с солнцем. А в язычестве солнце, или Ярило, почиталось как Бог. Считалось, что каждый испеченный на масленицу блин – это один солнечный день в году. Поэтому старались напечь блинов как можно больше. Но и здесь переборщить было нельзя. Если блинов будет мало, то урожай сгниет из-за обилия дождей, а если будет слишком много солнечных дней – то урожай может погибнуть от засухи. Поэтому хозяйки внимательно следили за этим. Но на примету влияли только те блины, которые съедались в течение недели членами семьи. А гостей угощать можно было, сколько хочешь. На первой блинной опаре гадали, ее рецепт хранили в тайне, а замешивать тесто выходили к колодцу, творя заклинания, обращенные к месяцу. По православной традиции первые блины отдавали нищим, странникам, богомольцам.

Вот и наш Подростково-молодёжный клуб "Новое поколение" совместно с Домом культуры Хорлово 18 февраля провёл масленичные гуляния на площади рядом с Домом культуры "Хорлово". Праздник получился ярким, красочным. Для хорловчан Дом культуры и клуб «Новое поколение» организовали, увлекательную концертную программу.

Веселье и смех царили на на масленичной площади, песни, пляски и выступления любимых артистов - наших земляков. Аплодисментами встречали наш хор "Рябинушка" и воспитанников кружков Дома культуры и творческих объединений Подростково- молодёжного клуба "Новое поколение" В этот день жителей Хорлово, ребятишек ждали увлекательные игры на свежем воздухе, перетягивание каната, эстафеты забавные конкурсы и многое другое!

Впервые в этом году праздник прошёл на новой площадке - рядом с Домом культуры, а не на ул. Победы. И жителям , и организаторам очень понравилось новое место проведения! И разгуляться есть где, и технически очень удобно , и народу собираться стало гораздо больше.

Думается, что со временем это место будет благоустраиваться, рядом появиться благоустроенный сквер и это место станет излюбленным местом отдыха хорловчан.

Прощай Масленица, мы будем ждать тебя в следующем году!

Опубликовано в Новое поколение