Свежая газета

« Январь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Вы находитесь здесь:Новости»Воскресенье, 21 января 2018 | Новое Поколение

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 21 января 2018

Карпов Виктор Ефимович – Герой Советского Союза. В его память уже в четвёртый раз в г.п. Хорлово проходит открытый кубок по карате. Участие в нем принимают молодые спортсмены и те, кто только делает первые шаги в этом спорте.

В воскресенье 21.01.2018 г. в мкр. Москворецкий на базе Детско-юношеской школы боевых искусств в «ФОК Триумф» прошёл IV Открытый кубок главы г.п. Хорлово по карате среди подростков, памяти героя Советского Союза Карпова Виктора Ефимовича. Соревнования подготовлены и проведены Подростково-молодёжным клубом «Новое поколение» совместно с Детско-юношеской спортивной школой г. Воскресенска и при поддержке Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью Воскресенского муниципального района.

Эти соревнования проводятся уже в четвёртый раз и примечательны они тем, что участие в них принимают спортсмены, которые только с сентября начали постигать культуру владения приёмами и техники ведения боя в спортивном карате. Так же очень важно что этот турнир гордо носит имя жителя п.Хорлово, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Карпова Виктора Ефимовича.

Он прошёл войну от начала и до конца, сражался на Западном и Ленинградском фронтах. Принимал участие в обороне Москвы и освобождении Ленинградской области. С 1943 года воевал на 2-м Украинском фронте, освобождал Украину, Молдавию, Румынию и Венгрию. В ночь на 5 декабря 1944 года переправил на катере через реку Дунай южнее Будапешта (Венгрия) стрелковый батальон и три 76-мм орудия, а на рассвете — ещё 6 орудий и 430 человек личного состава. За трое суток непрерывной работы под ожесточённым огнём противника Карпов сделал 60 рейсов через Дунай и обеспечил своевременную переброску на плацдарм частей 59-й стрелковой дивизии. Кроме того, под огнём противника спас трёх утопающих красноармейцев. При освобождении Чехословакии в 1945 году был ранен. За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года старшине Карпову Виктору Ефимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Это очередное напоминание о великом подвиге Советского народа молодым и взрослым, а так же совсем юным спортсменам, которые ещё не изучают историю в школе, но уже могут об этом знать.

Почетный гость спортивного праздника Глава городского поселения Хорлово Воскресенского района Покровский Андрей Михайлович заверил, что в Хорлово детскому спорту всегда будут уделять особое внимание.

В этот же день во время награждения участников Андрей Михайлович вручил знак отличия городского поселения Хорлово «За заслуги перед поселением» юному жителю нашего поселения Слепынину Илье, который первый из Хорлово получил высокое звание – мастер спорта России. Илья также входит в состав сборной команды Московской области и России по карате.

Победителям соревнований по каратэ среди детей и подростков вручили награды: грамоты, медали, кубки. А тем, кто не смог подняться на ступень пьедестала вручили памятные дипломы, так что в этот день никто не остался без награды.

В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов в 22 категориях, представители Воскресенской школы карате, воспитанники ДЮСШ боевых искусств. А поболеть за юных спортсменов пришло более 300 зрителей.

Этот турнир давно уже стал доброй традицией и в этом несомненная заслуга тренера и депутата городского поселения Хорлово Папина С.А. и директора детско-юношеской спортивной школы Гизятова А.М.

Подростково-молодёжный клуб «Новое поколение» и в дальнейшем будет поддерживать юные спортивные таланты, пропагандировать здоровый образ жизни и занятия спортом среди подростков Хорлово.

Опубликовано в Новое поколение