Свежая газета

« Январь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 06 января 2019

Воскресенье, 06 января 2019 21:21

«Колядки, колядки, собрались ребятки».

Праздник этот самый длинный,

Он веселый и старинный.

Наши предки пили, ели,

Веселились две недели

От Рождества и до Крещенья,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки,

По дворам ходили в Святки,

Наряжались и шутили.

Праздник ждали и шутили!

После Нового года начинается череда праздников. И первым идет Рождество Христово, при котором в ночь с 6 на 7 января происходят колядование и чудесные гадания. Участвуют в процессе все от детей до взрослых. Наряжаются, подготавливают мешки для подарков и идут по домам колядовать.

Читают стихи, поют песни, поздравляют со светлым праздником, а взамен наполняют под завязку мешки подарками и деньгами. Это обмен дарами. Гости желают хозяевам всех благ на целый год, а взамен получают подарки в виде пирогов, ватрушек, козулек, денег и других вкусняшек.

Стало хорошей и доброй традицией в нашем Подростково-молодёжном клубе «Новое поколение» проводить рождественские колядки. Заместитель директора клуба Гурбанова А.В. с ребятами провела колядки у нас в Хорлово. Многие жители знают, что в рождественский вечер ребята обязательно придут к ним в гости и с нетерпением ждут их. Сколько радости и веселья, сколько подарков и искренних улыбок ждёт колядовщиков в этот вечер у нас в Хорлово.

Ребятам очень нравится ходить в гости. Колядовщики – наряженные взрослые и дети, участвуют в традиционных рождественских играх, водят хороводы, одаривают угощением, слушают весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства ребят с старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

 

Опубликовано в Новое поколение