Свежая газета

« Декабрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Вы находитесь здесь:Новости»Россия»Четверг, 02 декабря 2021 | Новое Поколение

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 02 декабря 2021

С 30 ноября наши волонтёры вновь вышли на дежурство в поликлиники. Они вновь помогают нашим врачам проводить вакцинацию, так как в последнее время увеличился наплыв посетителей желающих вакцинироваться.

Наши специалисты и волонтёры помогают поликлинике создавать базу данных вакцинированных и дежурят на входе - измеряют температуру. Ежедневно на пункты вакцинации приходят свыше 70 человек. Предварительно наши ребята будут дежурить до 18 декабря.

Опубликовано в Новое поколение

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и решением Генеральной Ассамблеи ООН 1988 года, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

1 и 2 декабря специалист по работе с молодёжью Подростково-молодёжного клуба «Новое поколение» Панфёров Л. И волонтёры клуба провёли цикл встреч, круглых столов и лекций для старшеклассников и студентов колледжа микрорайона Москворецкий, посвящённых профилактике СПИДа в подростковой и молодёжной среде. Встречи проходили в виде вопросов и ответов, ребята интересовались различными вопросами профилактики СПИДа и живо участвовали в дискуссиях.

Для справки

В 2016 году Международный день борьбы со СПИДом проходит под девизом «Я ЗА. Профилактика ВИЧ». В настоящее время, по оценке ООН, число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет 35,3 миллиона человек. Наибольшее количество случаев ВИЧ-инфекции приходится на людей в возрасте 36-40 лет - 26,3%; в возрасте 31-35 лет - 18,4%; в возрасте 21-30 лет 13,2%. Большее количество заболевших ВИЧ-инфекции приходится на мужчин. Половой путь распространения ВИЧ-инфекции находится на первом месте. СПИД вышел на второе место среди основных причин смертности подростков в мире. Одной из основных задач в борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, обозначено сокращение числа новых случаев среди молодежи, детей и подростков. Молодежь следует рассматривать как основную группу риска и прилагать все усилия для пропаганды в этой среде здорового образа жизни. Всемирный День борьбы с ВИЧ/СПИДом призван напомнить всем о данном заболевании и его мерах профилактики. У ВИЧ-инфекции есть несколько основных путей попадания в организм: Незащищённый половой контакт При попадании вируса в кровь в случаях: использования нестерильного инструментария при оказании медицинских и косметологических услуг; переливания зараженной донорской крови и ее компонентов; при внутривенном употреблении наркотиков. От ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов, во время грудного вскармливания). В настоящее время применяется комплекс профилактических мер для беременных ВИЧ-инфицированных женщин, снижающий риск инфицирования будущего ребенка до 2% и менее. ВИЧ- инфекцию не зря называют болезнью поведения, так как её распространение во многом определяется образом жизни и нравственными устоями человеческого общества. ВИЧ-инфекция - коварное заболевание, которое может длительно протекать без клинических проявлений. Однако при своевременном обращении за медицинской помощью и проведении необходимого лечения, - прогноз течения заболевания относительно благоприятный, и ВИЧ-инфицированный может вести полноценный образ жизни. Процедура обследования на ВИЧ-инфекцию состоит из нескольких этапов: дотестовой консультации врача, сдачи небольшого количества крови из вены, лабораторного анализа крови, послетестовой консультации врача, на которой разъясняется значение результатов теста. При наличии положительного результата теста осуществляется повторное обследование.

Все ВИЧ-инфицированные граждане РФ, нуждающиеся в лечении, получают его бесплатно. Стоит учесть, что существует период "серонегативного окна" (время между заражением ВИЧ и возможностью его выявления). Сдать анализ на ВИЧ можно во всех поликлиниках и больницах на всей территории Российской Федерации, а также в Центрах по профилактике и борьбе со СПИД. Знание ВИЧ-статуса позволит вам своевременно позаботиться о своем здоровье. Помните, единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека — это прохождение теста на ВИЧ!

Опубликовано в Новое поколение