Свежая газета

« Май 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 02 мая 2020

Суббота, 02 мая 2020 20:05

Будни наших волонтеров

Пошел второй месяц активных действий волонтеров городского округа Воскресенск в условиях карантина многих учреждений и режима самоизоляции для граждан. Исполнение поручения губернатора об адресной гуманитарной поддержке людей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях, когда жителям старше 65 лет категорически не рекомендуется выходить на улицу, началось 21 апреля. В этот день в Воскресенск была доставлена первая партия продуктовых наборов от правительства Московской области, проведен первый общий инструктаж волонтеров, розданы первые маршрутные листы, стартовали первые волонтерские экипажи. Несмотря на широкое освещение в СМИ губернаторской акции, в первые дни были случаи, когда получатели ничего об этом не знали, спрашивали – сколько это стоит и предупреждали, что у них нет денег. Волонтеры каждый раз объясняли, что продуктовые наборы выделены правительством Московской области, а списки получателей составляет территориальное подразделение соцзащиты.

С самого начала к акции подключились волонтеры МУ «МЦ «Олимпиец», МАУ «Радость», МБУ «ПМК «Новое поколение». Волонтерами стали и представители депутатского корпуса, сотрудники многих муниципальных учреждений культуры и спорта . Получение и складирование первой партии продуктовых наборов, которых было 230, а затем и последующих партий, определение логистических схем доставки на каждый день, составление маршрутных листов, предварительный обзвон получателей, требовало и требует четкой организационной работы. Логистическим центром стал молодежный центр «Олимпиец».

Доставкой продуктовых наборов деятельность воскресенских волонтеров не ограничивается. Когда возникла необходимость – была организована адресная доставка из ВПРБ жизненно-необходимых лекарств жителям. Ежедневно воскресенские волонтеры доставляют из московского ресторана 40 комплексных обедов медработникам инфекционного отделения Воскресенской районной больницы № 2. Важным направлением работы волонтеров стал пошив тканевых защитных масок. К акции по пошиву масок по технологии, предложенной медиками ВПРБ, присоединились многие жители Воскресенска, соблюдающие режим самоизоляции. Такими масками пользуются и волонтеры. В начале апреля перед центральным входом в городскую поликлинику по ул. Победы состоялась бесплатная раздача масок для жителей Воскресенска.

В тот же день волонтеры МБУ «ПМК «Новое Поколение» преподнесли персоналу Воскресенской Станции Переливания крови приятный сюрприз. Чтобы в этот сложный период поднять персоналу СПК (а также донорам, которые пришли сегодня сдать свою кровь) настроение, волонтёры подарили цветы и вручили маски всему медучреждению.

К благотворительной деятельности подключились и воскресенские бизнесмены. АО «Воскресенское» предоставило для жителей, находящихся в сегодняшних условиях в трудной жизненной ситуации, наборы собственной продукции – молоко, сыры, творог. Многие представители малого и среднего бизнеса также комплектуют наборы продуктов длительного хранения для передачи нуждающимся. Молодежный центр «Олимпиец» посетили депутаты Мособлдумы Алексей Мазуров и Евгений Аксаков, председатель Совета депутатов г. о. Воскресенск Владимир Кузнецов, депутаты местного Совета Александр Иванов и Сергей Слепов, первый заместитель главы г.о. Воскресенск Владимир Сатинаев. Гости выступили перед волонтерами, поблагодарили их за активную гражданскую позицию, отметили важность их деятельности, попросили беречь себя и своих близких. Высокие гости и сами испытали себя в роли волонтеров - выслушали инструктаж, получили маршрутные листы, наборы продуктов и повезли их адресатам.

В условиях многих ограничений, которые накладывают на граждан мероприятия по борьбе с пандемией, волонтеры оказывают помощь наиболее уязвимым людям. За месяц активной работы адресатам доставлено почти 500 продуктовых наборов; в учреждения здравоохранения передано 2200 масок. Воскресенские волонтеры всегда были в гуще событий. В ситуации борьбы с пандемией, соблюдении подавляющим большинством граждан режима самоизоляции, деятельность волонтеров чрезвычайно востребована, и слова благодарности, которые они слышат ежедневно, вполне ими заслужены!

Среди наших хорловских волонтёров особо отличились Тимаков Станислав, Сисина Кристина, Панфёров Леонид и Ширяев Филипп. Огромное им спасибо, за неравнодушное отношение к своим землякам.

Информация и фотографии предоставлены МУ МЦ «Олимпиец», МАУ «Радость», МБУ «ПМК «Новое поколение»

Опубликовано в Новое поколение